Ханты-Мансийск, 29.12.2015, 16:38

Переоформление первого этажа коттеджа из жилого в производственный - возможно ли?

Вопрос №9279056 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.12.2015, 16:38
Мы построили котедж для ижс. теперь на первом этаже планируем мини пекарню. Можно ли переоформить первый этаж из жилого на производственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно оформить из жилого в нежилое.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

29.12.2015, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если разрешение получите - то можно (ст. 51 ГрСК РФ). Из документов в том числе на землю надо исходить. Если земля - под ИЖС, то не дадут разрешение. Оформить не сможете.

29.12.2015, 16:40

Обращайтесь в муниципалитет.

Ст. 23 ЖК РФ того требует:

"Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений)."

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

29.12.2015, 16:41

Здравствуйте, Анастасия!

Перевести первый этаж жилого дома в нежилое помещение не составит особого труда.

Соответствующий порядок действий указан в ст. 23 Жилищного кодекса РФ.

Более серьезную проблему может составить изменение разрешенного вида использование земельного участка.

В настоящее время у Вас разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства (или эксплуатации индивидуального жилого дома).

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Поэтому необходимо первоначально убедиться, что местными правилами землепользования и застройки в данной территориальной зоне разрешено в принципе изменение разрешенного вида использования земельного участка с ИЖС на размещение производственных объектов.

29.12.2015, 16:56

МОЖНО ЛИ ПЕРЕОФОРМИТЬ ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ИЗ ЖИЛОГО НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ?

29.12.2015, 16:40

Перевести первый этаж жилого дома в нежилое помещение не составит особого труда.

Соответствующий порядок действий указан в ст. 23 Жилищного кодекса РФ.

Более серьезную проблему может составить изменение разрешенного вида использование земельного участка.

В настоящее время у Вас разрешенный вид использования - для индивидуального жилищного строительства (или эксплуатации индивидуального жилого дома).

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Поэтому необходимо первоначально убедиться, что местными правилами землепользования и застройки в данной территориальной зоне разрешено в принципе изменение разрешенного вида использования земельного участка с ИЖС на размещение производственных объектов.

.

Если градостроительными регламентами (содержащимися в правилах землепользования и застройки) изменение разрешенного вида использования земельного участка на размещение и эксплуатацию производственных объектов разрешено, то необходимо первоначально изменить разрешенный вид использования земельного участка (путем обращения в местную администрацию), а затем изменять назначение первого этажа дома с жилого на нежилое помещение.

29.12.2015, 16:59

Согласно Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

16) назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение.

Вам нужно перевести в нежилое, а уже нежилое помещение классифицируется по целевому назначению и виду деятельности на:

- торговые

-производственные

- складские

- спортивные

- и т.д.

29.12.2015, 17:30