Как правильно оплачивать взносы за участок в СНТ при его продаже?

Вопрос №9279425 из г. Приозерск
опубликован 29.12.2015, 17:35
Я имею задолженность по оплате взносов за участок в СНТ. Не оплачено с 2010 года. В этом году я продала участок и новый хозяин оплатил взнос за 2015 год. Казначей же считает, что мой долг (по закону за последние три года) считается с 2012 года (2014, 2013, 2012), так как за 2015 год оплатила не я. Так ли это? Разве плата берется не с участка, входящего в СНТ, независимо, кто его оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность Ваша - Вы и платите. Сроки давности предъявления судебных требований - 3-и года. А казначей может считать как угодно, потяните резину три года и Ваша эпопея с казначеем завершится к Вашему удовольствию и его досаде.

29.12.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взнос уплачивает собственник участка, а не сам участок. СНТ, при желании, вправе подать на вас в суд о взыскании, срок будет исчисляться с даты подачи иска в суд, отсчитать нужно три года назад:

например- подан 01.01.16г.- срок для взыскания (если заявите о пропуске) с момента установленной решением оплаты (примерно) 01.01.13г.

29.12.2015, 19:05

Всё дело в том, что срок взыскания ограничен сроком давности, а он как раз составляет три года. То есть, если сейчас СНТ обратится в суд, то сможет взыскать задолженность, начиная с 2013 года. Так что Вы правы, и чем дольше СНТ не будет обращаться в суд, тем за меньший период он задолженность взыщет. Конечно при условии, что Вы будете участвовать в судебном процессе и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

29.12.2015, 19:10

Но за 2015 год взнос оплачен, не мной, но оплачен. Следует ли из этого, что мне осталось оплатить за 2013, 2014 год? Казначей считает, что если за 2015 год оплатила не я, то три года - это 2014, 2013, 2012.

30.12.2015, 10:56

Без разницы, как считает казначей. Срок начинает течь с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Нарушено право СНТ на получение взноса, 3х годичный срок начинает течь с даты, установленной общим собранием для уплаты взносов.

06.01.2016, 14:30