Перевела деньги на карту мошенников как вернуть.
Обратитесь в банк, если платеж уже проведен - обращайтесь в полицию. После установления владельца счета сможете предъявить к нему иск.
Здравствуйте.
Опишите подробнее по делу.
Вам необходимо через свой банк отменить данную операцию, если поздно уже, с заявлением в полицию по факту мошенничества.
Здравствуйте.
Какую сумму?
Обращайтесь в полицию с заявлением.
Обращайтесь в полицию. Сначала нужно установить мошенников.
Чтобы вернуть деньги, нужно установить личность получателя средств, его в о и адрес места жительства. Для этого нужно обратиться в полицию.
Данные кому перевели известны - ФИО и адрес?
Если Вам неизвестны данные того, кому Вы перевели на карту - обращайтесь в полицию, или можете использовать такой способ -- www.9111.ru
Вернуть деньги, если они были перечислены мошеннику, очень непросто. Нужно доказать наличие обмана, и иногда сделать это невозможно в принципе.
Если с клиентом произошел развод с переводом денег на карту, то можно попытаться вынудить мошенника вернуть деньги добровольным путем или сразу же обратиться в правоохранительные органы.
Добровольный возврат денег
Добровольный возврат средств – не такая уж и фантастика, какой кажется на первый взгляд. Методами влияния на мошенника являются:
рассылка по форумам и социальным сетям информации с номером карты и ФИО мошенника, а также описанием того, что конкретно он сделал;
если мошенник был зарегистрирован на какой-то бирже, стоит написать администрации сайта, приложив соответствующие подтверждения (например, скрины переписок, скан-копии чеков). После рассмотрения жалобы аккаунт, скорее всего, будет заблокирован;
если деньги были перечислены на счет мошенника, обязательно нужно написать или позвонить на горячую линию банка. Обязательно следует посетить банковское отделение, чтобы написать заявление, приложив все документы, которые можно расценивать в качестве доказательств. Во многих банках работает достаточно сильная служба безопасности, которая может помочь клиенту повлиять на недобросовестного продавца.
Привлекая банк, шансы противостоять недобросовестному продавцу резко увеличиваются.
Обращение к правоохранительным органам
Если по-хорошему договориться не удалось (мошенник не идет на контакт или вообще исчез), то нужно действовать более жесткими мерами, обращаясь с заявлением в полицию. В заявлении следует указать все, что известно: когда была совершена покупка, номер карты, куда перечислялись деньги, ФИО владельца карточки, IP-адрес.
К сожалению, даже при наличии всех данных наказать мошенника получается далеко не всегда. Сам факт перечисления денег не является правонарушением, а доказать, что деньги были высланы в качестве платы за товар, непросто.
Обращение в правоохранительные органы достаточно результативно, если иметь на руках хоть какие-то документы, подтверждающие факт покупки.
Здравствуйте Татьяна!
Пишите заявление в полицию. Прилагайте доказательства. Полиция установит личность, но скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела сославшись на гражданско-правовые отношения. Имея данные о получателе вы можете обратиться в суд.
Друг попросил помощи в контакте прислал смс о помощи и я скинула деньги по номеру карты.
Теперь только в полицию надо обращаться.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете обратиться в полицию, чтобы выяснили контактные данные лица, которому вы перевели деньги.
Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение. Возможно полиция поможет вам вернуть деньги.
Написать заявление в отдел полиции по факту мошеннических действий в отношении вас, так же обратиться в банк. Если деньги уже поступили на счет мошенника, только ждать если они будут задержаны сотрудниками полиции. В рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск.
Если друг попросил о помощи и вы ему перевели деньги, то о каком мошенничестве может идти речь? В корне не согласен с ответами коллег! Добровольный перевод денежных средств знакомому (другу) не имеет состава преступления, а имеет гражданско-правовые отношения. Соответственно, взыскать денежные средства вы сможете только путем обращения в суд и никак иначе!
Это были мошенники которые через его страницу просили помощи.
Елена, вот здесь, будет трудно доказать, что через его страницу просили деньги мошенники. Вы на его карту делали перевод? Его страница не заблокирована по его просьбе?
Да на карту перевела и да страница заблокирована в данный момент.
На карту друга перевели или на карту неизвестного вам лица? Елена, вы соберитесь с мыслями и напишите полный вопрос с указанием всех обстоятельств дела.
Друг скинул номер карты и я туда скинула, а когда разобралась то было уже поздно и деньги перевела не известно куда.
Обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении неизвестных вам лиц к уголовной ответственности.
Все зависит от того, как составить заявление в ОВД и от расторопности сотрудников, которое будут вести дело. Если переводили деньги с карты на карту можно попробовать обратиться в банк с заявлением на возврат платежа (чарджбэк).
С уважением!