Кизел, 29.12.2015, 18:13

Могут ли по ст. Средней тяжести проходить тайные свидетели? Или только по тяжким и особо тяжким?

Вопрос №9279849 из г. Кизел
опубликован 29.12.2015, 18:13
Могут ли по ст. Средней тяжести проходить тайные свидетели? Или только по тяжким и особо тяжким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелей не бывает тайных и очевидных. Свидетель - это лицо, кому известны какие-либо факты, обстоятельства. Они могут выступать по любым делам, вне зависимости от тяжести деяния.

29.12.2015, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет вы не поняли у них фамилия имя отчество всё измененно а настоящая информация в конверте при уголовном деле они выступают в суде их не видно и информация о них засекреченна

30.12.2015, 04:16

С Новым годом, Валерий. Дополняю, если это еще актуально. Статья 278 УПК РФ гласит:

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Поэтому, тяжесть преступления значения не имеет.

02.01.2016, 14:00