Можно ли подать иск о расприватизации квартиры мировому судье, если уже есть три дела в федеральном суде?
Уважаемая Вероника! Любой участник договора о приватизации квартиры (непонятно, участвовали ли Вы лично в приватизации указанной Вами квартиры?) может обратиться в суд с иском к остальным участникам договора и администрации района, которая является стороной договора, а значит соответчиком, а не третьим лицом о признании договора приватизации недействительным. Нужно только помнить, что в иске может быть отказано просто за пропуском срока исковой давности, установленного ст.181 ГК РФ, если любой из ответчиков заявит о применении срока давности к этим правоотношениям. Теперь о подсудности, то есть возможности подать исковое заявление мировому судье. К сожалению такой возможности у Вас нет, поскольку такой иск неподсуден мировому судье, который согласно ст.23 ГПК РФ рассматривает следующие дела:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Придётся подавать исковое заявление в Выборгский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга.
Вы имеете в виду признание приватизации недействительной - то в здесь ответчики будут сособственники, а администрация будет 3 лицом. По поводу такого иска вы можете подать (если такое требование вы не предъявляли в других исках) - но есть ли у вас основания для его удовлетворения?