Привлечение друга по статье мошенничество - что делать, если он не возвращает деньги, предназначенные на бизнес
Здравствуйте!
Вам просто нужно обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств по договору займа. Чтобы признать мошенничество необходимо доказать его прямой умысел на невозврат денег в момент заключения договора.
Если срок возврата денег подошёл подавайте в суд.
Нет, Вы с ним заключили гражданской правовую сделку, ещё и удостоверили нотариально. Срок возврата, предполагаю, не наступил. Не вернет - прямая дорога в суд, взыскивать.
Разговор где он говорит куда потратил деньги я записал на диктофон
Смотрите ответ выше.