Москва, 30.12.2015, 00:07

Как обеспечить право отца на общение с ребенком и решить сложную ситуацию после развода?

Вопрос №9282358 из г. Москва
опубликован 30.12.2015, 00:07
Если семейная пара решила развестись, но у них маленький ребенок (2 года), и мать препятствует общению отца с сыном (увезла его в другой город к своим родителям), сама не часто ездит к ребенку, работает на хорошей работе, зп 45 тр., как можно добиться чтобы отец виделся с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.61 СК РФ о порядке обращения с ребенком. Ст.131, 132 ГПК РФ

30.12.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Очень просто! Надо подать иск в суд об определении места и времени общения с ребенком. В соответствии с СК РФ родители имеют равные права в воспитании ребенка.

30.12.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если официального развода нет еще, можно подавать иск в суд об определении места и времени общения с ребенком?

30.12.2015, 09:04

Да можно подать такой иск при раздельном проживании.

Определение порядка общения с ребенком по соглашению родителей

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может быть письменной.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

30.12.2015, 11:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034