Разглашение фамилии-имени-отчества без согласия - нарушение прав человека и возможности оспорить

Вопрос №9282459 из г. Москва
опубликован 30.12.2015, 00:25
Является ли разглашение фамилии-имени-отчества человека без его согласия нарушением его прав? Не чиновник. Может ли подобное быть оспорено и как на это реагировать по закону? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ФЗ О защите персональных данных.

30.12.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как я могу реально наказать нарушителя? Спасибо

30.12.2015, 01:00

Согласно ст. 3 Закона, это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация ( в том числе номер телефона, электронный адрес и т.д.).

В каком случае ваше право на защиту персональных данных нарушается?

1) Если управляющая организация в вашем доме вывесила список должников, указав фамилию, имя, отчество, адрес гражданина и сумму задолженности;

2) Если подобная информация выложена в сети Интернет без вашего письменного разрешения;

3) Если незнакомые люди звонят вам домой, называют вас по имени и предлагают услуги или товары (проводят социологический опрос, совершают спам-прозвон, спрашивают, как вы относитесь к Навальному и т.д.) – при этом вы не указывали нигде свой адрес и телефон;

4) Если в газете опубликованы ваши сведения в качестве примера результатов работы по переписи населения.

5) В любом другом случае, когда третьим лицам стала известна ваша личная информация, если вы ее не предоставляли.

Если опубликованы только фамилия, имя, отчество гражданина (и только они, то есть без какой-либо информации об этом гражданине)- это не нарушение.

Если ваш телефон есть в телефонной книге, адрес- в справочнике с вашего разрешения- это не нарушение.

Разрешение на использование персональных данных может быть дано вами только письменно. Вы можете отозвать такое разрешение в любой момент.После этого сбор и использование ваших персональных данных (а также опубликование их в справочниках) запрещены.

(Пример: работодатель требует от вас подписать разрешение на обработку персональных данных. Вероятно, вы такое разрешение подпишете, чтобы избежать проблем с кадровой службой. Однако вы в любой момент можете отозвать свое разрешение. Лучше всего сделать это заказным письмом с описью и уведомлением о вручении).Иногда в ответ на вопрос «откуда вам известны мои персональные данные?»- вы получаете ответ типа: «наверное, вы где- то их указывали…»

Помните: Если вы где-то заполняли анкету, но не написали, что РАЗРЕШАЕТЕ обработку ваших персональных данных- значит, такого разрешения нет. Поэтому, заполняя любые анкеты, проверьте- не указано ли где-то мелкими буквами, что вы разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных.

Многие работодатели требуют от соискателей заполнения анкет с данными о родственниках. Имейте в виду, что предоставляя такие данные без письменного согласия своих родственников, вы нарушаете закон. Ваша реплика - «Я не могу указать здесь данные моих родственников без их письменного согласия, поскольку это будет нарушением закона о защите персональных данных и с моей, и с вашей стороны».

Какая ответственность предусмотрена за нарушение вашей персональной тайны?

В соответствии со статьей 24 Закона,

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Уголовная ответственность:

Статья 137 Уголовного кодекса:

Нарушение неприкосновенности частной жизни

1) Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Административная ответственность:

Статья 13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Куда жаловаться?

Контроль в указанной сфере осуществляет Роскомнадзор, который принимает электронные жалобы по адресу http://www.rsoc.ru/treatments/.

Можно также обратиться в прокуратуру, причем также можно это сделать через интернет-приемную ( в Москве- www.mosproc.ru.

30.12.2015, 01:14

Здравствуйте, я против песни Дорина, Пьяная Наташа, это слишком, конкретно как то, удалите это, нельзя так, многих дразнить начнут и потом Наташа это нежное имя.

30.10.2023, 17:45