Как признать запись в свидетельстве о рождении недействительной без решения суда и избавиться от обязанности прописки недействительного ребенка

• г. Омск

Выяснилось что мой сын на самом деле не мой сын, (я сделал экспертизу ДНК, самостоятельно, без решения суда). В разводе с его матерью более 4-х лет. С того момента как я выяснил что ребенок не мой, бывшая по моей настоятельной просьбе забрала исполнительный лист у судебных приставов. Вопрос: Укажите пожалуйста последовательность моих действий для признания записи в свидетельстве о рождении ребенка недействительной (в отношении того, что я являюсь отцом). Ребенок прописан у меня, выписывать из моей квартиры и прописывать его по своему месту регистрации его мама добровольно не хочет. Моя работа связана с очень частыми перелетами в районах крайнего севера и связана с риском для жизни, не хотелось бы пилить квартиру с бывшей женой не выполнившей клятву о верности.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, и иск о прекращении право пользования квартой и снятия с регистрационного учета.