Тула, 30.12.2015, 06:02

Мотоциклист виновен в аварии, но я стал подсудимым - история пострадавшего в ДТП в г. Тула.

Вопрос №9283008 из г. Тула
опубликован 30.12.2015, 06:02
11 ИЮНЯ 2015 ГОДА ПОПАЛ В ДТП в г.Туле. Двигался по Одоевскому шоссе и подъезжая к перекрёстку с улицей Маршала Жукова (двух полосное движение) я занял крайнюю левую полосу и приготовился выполнить поворот на лево, в встречном на правление все две полосы для движения были заняты автомобилями, крайняя левая полоса была занята автомобилем с включённым левым поворотником намериваясь повернуть на лево. По крайней правой полосе (встречного движения) двигался автомобиль тёмного цвета, оценив дорожную обстоновку я принял решение совершить поворот на лево так как я не мешал автомобилям и я полностью контролировал перекрёсток. В ходе выполнения манёвра когда мой автомобиль завершил поворот я почуствовал сильнейший удар в заднюю часть автомобиля а именно в заднюю правую пассажирскую дверь, мою машину откинуло и развернуло на 180 градусов. На заднем сиденье автомобиля находилась моя жена, получившая множество переломов таза, судмедэкспертиза установила (тяжкий вред здоровью) в меня врезался мотоциклист не понятно откуда взявшийся. В последствии было установлено что он выскочил и-за белого авто поворачивавшего на лево, экспертиза установила скорость мотоцикла 90 км В час. пока я занимался лечением жены (было сделанно две опирации) ,понадеевшись на честность следователя СК,следолватель сделал меня виновным, экспертизу трассологическую назначил и задал эксперту так вопросы чтобы обвинить меня сделав мотоциклиста свидетелем а меня подсудимым. Я обратился к эксперту и сделал независимое иследование дтп. Эксперт пришёл к выводу что в аварии виновен мотоциклист. Судья и слушать не чево не хочет, ещё на первом заседании заявила что я виновен (и говорит хоть мотоциклист 5 оо км в час ехал. Он ехал по главной и ему не надо было соблюдать скорость и убеждаться в безопасности манёвра и пешеходный переход на котором делал манёвр мотоциклист просто не СЛЫШИТ и не берёт нарушения мотоциклиста во внимание. У меня на иждивение двое детей 6 и 7 лет, жена вся переломанная после аварии обвиняют меня по 264 статье часть 1 (мне грозит три года лишение свободы и три года лишения прав) я работаю водителем. Судья настроена на обвинительный приговор. ЛЮДИ ПРОШУ ПОМОЩИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард!

На мой взгляд, первоочередным действием, которое следует сделать, - заявить ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы на основании того, что независимой экспертизой дано противоположное заключение.

Заключение независимого эксперта следует приложить к письменному ходатайству.

Судье придется (судья будет вынужден) рассмотреть данное ходатайство и принять по нему соответствующее решение.

То, что Вы самостоятельно заявляете в судебном заседании (к тому же если ещё и устно), явно недостаточно. При рассмотрении дела по ст. 264 УК РФ нужно веские убедительные доводы, основанные на знании как материального, так и процессуального права.

При этом нужно учитывать, что уже прошла стадия предварительного расследования (как следует из содержания Вашего вопроса), сформировано обвинение в отношении Вас (обвинительное заключение), дело передано в суд.

Поэтому убедительно рекомендую Вам всё же привлечь к участию в деле адвоката.

Только адвокат, как профессионал, сможет сформировать определенную тактику ведения дела в суде.

30.12.2015, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

В данном случае вам грозит лишение свободы на срок до двух лет, лучше наймите адвоката, который сможет ознакомиться со всеми материалами дела

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.12.2015, 06:06

к сожалению вас правильно осуждают по ст.264 УК РФ. В вашем случае вам нужно нанять адвоката - ваши призывы о помощи к людям - бесполезны - только адвокат в процессе поможет вам. Наилучший вариант для вашего исхода дела- условный срок и , вероятно,вам присудят выплату материального ущерба другим автотранспортным средствам...

30.12.2015, 06:13

вот именно эти доводы,поддержанные независимой экспертирзой вам и нужно излагать в суде ...

30.12.2015, 06:36

Статью 264 часть первую я знаю , я просил посоветывать как мне доказать свою не виновность !!!!

30.12.2015, 06:11

Пункт 13.1 ПДД При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Не уступили? Нарушили. Адвоката нанимайте.

30.12.2015, 06:15

Мотоциклист совершал манёвр перестроения на пешеходном переходе, не посредственно на перекрёстке,видел меня за 110 метров, не снижая скорости начел выполнять манёвр что доказано экспертами-90 км в час , в момент выполнения манёвра не справился с управлением Т,С бросил мотоцикл и совершил не управляемый таран моего автомобиля,не предприняв ни каких мер для предотвращения ДТП

30.12.2015, 06:22

В письменном виде заявлял судье ходотательство( о назначение повторной экспертизы и ставил вопросы эксперту) она отклонила , иследование эксперта который проводил не зависимое исследование она приобщила к уголовному делу(эксперт доказывает полностью вину мотоциклиста, то что он мог остановиться применить экстренное торможение и избижать ДТП при скорости движения 60 км.ч , а его скорость движения 90 км

30.12.2015, 06:40

Спасибо за надежду!!!!! и хоть какую то маленькую но ВЕРУ в правосудие,

30.12.2015, 06:42

А если я примерюсь с женой, то мне придётся мотоциклисту плотить за мотоцикл и иск который на меня подаст?

31.12.2015, 00:12

Здравствуйте, Эдуард!

Да, мотоциклист вправе заявить иск о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

31.12.2015, 01:51

Что-то я не понял, если не виновны, то зачем платить

31.12.2015, 08:21