Увольнение находясь на испытательном сроке - необходимость отработки 2 недель и возможность ухода на больничный

Вопрос №9283592 из г. Якутск
опубликован 30.12.2015, 08:56
Написал заявление на увольнение, устроин по трудовой, но нахожусь на испытательном сроке. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если нужно можно ли уйти на больничный с последующим? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в заявлении об увольнении напишите, что хотите уволиться в связи с тем, что пришли к выводу, что предложенная Вам работа не является для Вас подходящей, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор через 3 дня (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

30.12.2015, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При увольнении по собственному желанию в период испытания работник обязан уведомить работодателя за 3 дня. Да, на больничный можно уйти.

30.12.2015, 09:01

Отробатывать 2 недели то нужно если на больничный не пойду? Без отроботак можно за 3 дня написать заявление и всё?

30.12.2015, 09:26

Нет понятия "отработка" в ТК РФ, Вы просто обязаны уведомить об увольнении за 3 дня (2 недели - если после испытания). А в период от уведомления (написания заявления) до самого дня увольнения можете быть на больничном.

30.12.2015, 09:28