Инвалиду предложили непригодную для проживания квартиру - какие действия предпринять и есть ли надежда на достойное жилье?
В сентябре вступило в силу решение суда о предоставлении жилого помещения, как инвалиду. Квартира, что мне предложена, и которая с удобствами, в действительности требует по договору социального найма вмешательства для коммунальных расходов. Я осматривал эту квартиру. Во-первых, там кривой старый пол, который требует покрытия ДСП и линолеумом. То что там есть подведенные коммуникации это хорошо, но как их использовать, если нет унитаза и раковины. Дверь там стоит не капитальная, а для отапливаемого коридора, она пропускает холод и перекошена. Рама оконная (оконный проем) там одна на всю квартиру, северная сторона и света недостаточно. Проэкт не продуманный в связи с этим. Больше подходит под складское помещение, где не нужен свет в больших количествах. Там не достаточно площади полезной для проживания 3-ёх человек, что по решению суда не было предложено. 28 м 2 это чтоб была кухня и спальня-зал, хотя бы для 1 человека, а у меня на иждивение сын и есть супруга. Минимум расходов на эту квартиру 50 т.р. с учетом работ, при чём прошу заметить, что работы в договоре не числятся как содержание квартиры жильцом, а как необходимые компоненты жилья, предостовляемые по договору соцнайма из средств коммунальных служб. Вот такую квартиру мне предложили, о чем нет разбирательства в связи с моим отказом. Если бы дошло дело до договора, то прокуратура бы обязала устранить недочеты администрацию. И до сих пор эта квартира пустует. Она не нужна ни кому. А чтоб предложить однокомнатную квартиру в благоустроенном доме, объявление с продажей которых фигурирует постоянно и выделить 600-700 т.р. из бюджета какого-нибудь федерального, краевого или муниципального - это не решение для таких как я, что достоинство ущемляет. Скажите, что я могу предпринять, если мне предоставили такое жилье и я отказался и обещают, чтоб ждать освободившееся? Могу ли я рассчитывать на достойное жилье?
Лучший ответ
Да можете, настаивайте на выделении жилья пригодного для проживания, а не требующего ремонта.
Спасибо за объяснение!
Они должны новое жильё дать