Брал денег у друга в долг через наториус но не могу во время отдать он пишет зоевление в месный гувд что делать и каие накзание.
А причем тут ГУВД? Они проведут проверку, откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вам грозит разбирательство в суде и взыскание с Вас в судебном порядке суммы долга и процентов. Попробуйте написать своему другу письмо, в котором Вы попросите увеличить срок займа (укажите дату, когда сможете отдать). Отправьте это письмо ему заказным с уведомлением. Себе оставьте второй экземпляр. Вас, конечно, это сильно не спасет, но может хоть как то поможет снизить проценты.