Квартиру купленную до брака хочу обменять на большую но нахожусь в браке. Будет ли претендовать мой муж на эту квартиру.

Лучший ответ

Анна, дело в том, что меня квартиру на большую предполагается доплата.

вот на половину суммы доплаты ваш муж будет иметь право.

кроме того, рекомендую вам совершать сделку в один день, либо использовать лицевой счет - тоесть -продали квартиру - по договору деньги поступили на лицевой счет, купили квартиру - оплата с лицевого счета.

Если обмен будет с доплатой и эта доплата будет указана в договоре, то, Ваш супруг конечно же будет претендовать в той части, в которой доплачивали.

В Вашем случае есть два варианта, или в договоре не прописывать сумму доплаты (если она есть) или же поговорить с супругом и заключить брачный договор, согласно которому данная квартира в случае развода будет являться только Вашей собственностью.

Будет претендовать на половину того, что вы приобретете за совместно нажитые средства, т.е. на долю в квартире или на компенсацию, равную половине от общих потраченных на квартиру денег. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества(этой квартиры) и прописать там все, о чем договоритесь, или составить брачный договор (обязательно заверить у нотариуса), по которому эта квартира будет являться вашей личной собственностью (если муж согласен).