Можно ли отказаться от детектора, если у меня высокое давление и я состою на учёте у терапевта?
Идти на полиграф это ваше право, но не обязанность. Данные, полученные с помощью полиграфа не могут быть положены в доказательную основу, то есть не являются доказательствами. Статья 74 УПК РФ. Более того, если у Вас высокое давление, то Вам полиграф категорически противопоказан. В медицине уже есть ряд исследований о пагубном влиянии полиграфа на сосуды. Если в процессе исследования с Вами не дай БОГ, что случится, то кто сядет? Следователь. Отказывайтесь. Не имеет права.
Можете, если представите потом справку, что в этот день Вы болели.