Ижевск, 30.12.2015, 16:42

Водительница столкнулась с защитником перехода - история из жизни.

Вопрос №9286187 из г. Ижевск
опубликован 30.12.2015, 16:42
Возвращались с мужем вечером домой на машине, на пешеходном переходе остановились пропустить пьяную женщину, муж сделал ей замечание, в ответ дама начала размахивать сумкой, пинать по машине, угрожать причинить вред авто, муж вышел из машины, чтобы воспрепятствовать. Дама никак не хотела угомониться, я тоже вышла из машины, чтобы не дать ей нанести урон автомобилю. Затем она встала вплотную к капоту и начала орать, что ее сбили. Мы уехали. Часом позже позвонили из ГИБДД, сообщили, что составлено заявление о наезде, затем перезвонили, сказали что нет заяления. Пришел участковый, сказал, что женщина составила заявление о нанесении мной ей побоев. Через некоторое время пришло решение об отказе ей в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Через 2 недели звонит дознаватель, говорит, что возбуждено уг.дело о нанесении мной побоев. И что есть мед. Освидетельствование, в котором зафиксированы побои. Приглашает на допрос. Что делать? Могу ли я написать заявление о ложном доносе (ст. 306?) и стоит ли вообще давать показания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Заявление о ложном доносе подается в полицию по ст.144 УПК РФ

30.12.2015, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что делать?

Ищите адвоката.

Ст. 50 УПК РФ указывает:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Вопрос о заведомо ложном доносе следователь сам рассмотрит.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания ОБЯЗАНЫ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Показания давать желательно.

30.12.2015, 16:43

в соответствии со ст.20 УПК РФ ст.116 ч.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения т.е. возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

СОВЕТУЮ СХОДИТЬ , Т.К. ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ БУДЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ , ЗА ВАС ЭТО НИКТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ. ПРИ ДОПРОСЕ ЗАЯВИТЕ ХОДАТАЙСТВА О ДОПРОСЕ ВАШЕЙ СУПРУГИ, А ТАКЖЕ ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ.306 УК РФ. ПОМНИТЕ ЧТО ДОЗНАВАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ У ВАС ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, И КОГДА БУДЕТЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЕГО, ЕСЛИ ТАМ НАПИСАНА НЕ ТАК КАК ВЫ СКАЗАЛИ, УКАЖИТЕ ЭТО В ЗАМЕЧАНИЯХ

30.12.2015, 16:58

Есть необходимость в адвокате?

30.12.2015, 16:51

АДВОКАТ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕН ВАМ В ЛЮБОМ СЛУЧАИ, ДРУГОЕ ДЕЛА ЧТО ОН БУДЕТ ПО НАЗНАЧЕНИЮ СООТВЕТСТВЕННО КАЧЕСТВО ЕГО РАБОТЫ БУДЕМ НЕ ЛУЧШЕЕ( ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ ПРАКТИКА). ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧИТЕ СОГЛАШЕНИЯ С АДВОКАТОМ.

30.12.2015, 17:14