Имеют ли жильцы аварийных домов обязательство платить взносы на капитальный ремонт?

Вопрос №9287670 из г. Калуга
опубликован 30.12.2015, 21:19

Я прочитала на вашем сайте: Не уплачивать взносы на капремонт вправе только жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу, средства из фонда капремонта используются для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ). Наш дом как раз входит в перечень домов подлежащих сносу и реконструкции. Это значит, мы не обязаны оплачивать счета на капремонт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да не обязаны платить. ст 169 ЖК РФ 2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

30.12.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наш дом не признан аварийным, но он входит в муниципальную программу сноса и реконструкции многоквартирных жилых домов,

30.12.2015, 22:05

Если не признан в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, то нужно платить.

31.12.2015, 08:10