Смерть отца и вопросы страховки и кредита - возможно ли отказ в страховке из-за алкоголизма и как избежать погашения кредита?
Сложилась такая трагичная ситуация в нашей семье. Мой отец умер 16 декабря 2015 года (в возрасте 61 год), просто уснул и утром на работу не проснулся. В справке из морга (для пенсионного фонда), указана причина смерти: фибриляция и трепетание желудочков, и другие признаки острой ишемической болезни сердца. Нам он никогда не жаловался, нигде на учёте не состоял, да и вообще не любил ходить в больницы. Все дела документальные мы почти решили, кроме двух, папа взял кредит Пенсионный в августе в Россельхозбанке 100 тыс руб, + 4000 он оплатил страховку, и как только сейчас мы узнали (насчёт второго кредита мы не знали) взял он ещё 5 ноября кредит Потребительский (20 000 руб), без страховки. Теперь после того, как я пошла сходила сначала в Россельхозбанк и уведомила их о смерти отца, страховая компания Россельхозбанка запросила перечень документов: выписку из амбулаторной карты (я её взяла у участ. Врача), там указано, что он почти не болел, и в последний раз обращался в феврале 2014 года, на скачки давления жаловался, но как врач написала, все анализы были вполне хорошие. Далее запросили копию свидетельства о смерти заверенную нотариусом (это я тоже сделала сейчас на днях); справку о смерти из ЗАГСа, она тоже есть и самое главное: КОПИЮ АКТА МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА (вскрытие производилось), я сходила в морг, написала заявление, о том что мне нужен этот документ обязательно, там сказали, что пока прошло мало времени, ещё акт явно не готов, но мы то подождём сколько надо, это ладно. Страховая компания что-то говорила матери (я там не была, работала), что если был суицид, или он был наркоманом, или там ещё что-то было, то это не будет считаться страховым случаем, и деньги придётся нам платить, вот в чём у меня вопрос №1 у меня, папа в последнее время грешил тем, что выпивал часто после работы, вот как вышел на пенсию понеслось, очень часто пил. Видимо этим себя и погубил, нас не слушался. Возможно ли что нам откажет в страховке компания эта, из-за того что после подробного акта, там будет видно, что человек злоупотреблял алкоголем? И №2 вопрос, если в Сбербанке он взял 20000 руб. кредит, без поручителей, но и без страховки, когда я должна буду оплачивать, или я моя мать можем как-то избежать отдачи этого долга?
Лучший ответ
В выплате страховки откажут, если в качестве причины смерти укажут алкогольное отравление. Данное изъятие из страхового случая является наиболее распространенным в договорах страхования. Избежать оплаты по кредитам возможно, если Вы не приняли наследство, а если приняли, то в пределах стоимости наследственного имущества, но не более.
Суицид, это разовое причинение смерти. Обязаны выплатить, иначе в суд. Отдавать придется.