Скажите пожалуйста в драке виновен тот кто первый нанес удар? Или кто спровоцировал драку?

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По сути "драка" не имеет правового значения. Правовое значение в УК РФ имеют нанесение побоев и причинение вреда здоровью. Соответственно, тот кто нанес побои или причинил вред здоровью различной степени тяжести - тот подлежит уголовной ответственности. У другого лица появляется право на необходимую оборону.

Какая сумма считается разумной за сломанный нос?