LSN Messenger
Устюжна, 31.12.2015, 09:51

Как поступить, когда увольнение по предельному возрасту совпадает с отпуском и больничным?

Вопрос №9289144 из г. Устюжна
опубликован 31.12.2015, 09:51
У меня такой вопрос. 1 декабря 2015 года подписан приказ о моём увольнении по предельному возрасту из ГПС МЧС России. Приказ гласит: уволить по окончания отпуска т.е. 27.01.2016 г. Я согласен с приказом, хоть мне его и послали по почте, хотя должны ознакомить с представлением об увольнении и расчётом выслуги для пенсии. В данный момент я нахожусь в очередном отпуске и заболел, имеется больничный. Скажите пожалуйста, должны мне продлить очередной отпуск в данном случае? И как мне поступить если мне будет отказано. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам отпуск обязаны продлить.

Ст. 124 ТК РФ указывает:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника".

Если откажут, Вам в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. на обжалование:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлина и судебные расходы не оплачиваются Вами.

31.12.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, обязаны продлить.

.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

31.12.2015, 09:54

Здравствуйте. Нет, не должны.ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 48. Отпуск по болезни

При увольнении сотрудников органов внутренних дел со службы отпуск по болезни не предоставляется.

31.12.2015, 13:37

Скажите пожалуйста, это так же распространяется на структуру МЧС, если в нашем ведомстве руководствуются Положением о прохождением службы в ОВД

10.01.2016, 08:34

Такой же порядок.

.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

.

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска

.

1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:

1) временной нетрудоспособности сотрудника;

31.12.2015, 11:27