Добровольные или обязательные взносы на капитальный ремонт - каковы законные требования?
По оплате за капремонт.
Получил недавно вот такое письмо:
Фонд по сбору средств на капительный ремонт - избранная организационно - правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предпологает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (ст.7 ФЗ О некоммерческих организаций). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счёт благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не в праве. Верховный суд РФ своим определением номер а 57-АПГ 14-2 от 04. 06.2014 г. дал правовую оценку этому факту: закон (имелся ввиду Оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливает обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.
В связи с этим, прошу вас ответить все-таки согласно выше приведенного пункта взносу на капитальный ремонт являются личным делом каждого или все-таки взносы необходимо осуществлять в обязательном порядке.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ ВСЕ собственники помещений ОБЯЗАНЫ оплачивать кап. ремонт.
ВС РФ дал правовую оценку всего лишь некоему региональному закону Белгородской области и то в его части.
Поэтому - ПЛАТИТЬ пока НАДО!!!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!