Возможно ли не оплачивать долг по транспортному налогу за 2008 год после истечения 3 лет и какие нормативные документы можно использовать в этом случае?

• г. Курчатов

Мне шлют долг по транспортному налогу за 2008 год могу ли я их не оплачивать на сколько я знаю после истечения 3 лет всё списывается, подскажите пожалуйста. Я какие нормативные документы могу опираться в своё оправдание.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий Афанасьевич, можете не платить. Налоговый орган в таком случае обязан обратиться в суд с соответствующим иском, на котором заявите ходатайство о пропуске истцом срока давности. В иске будет отказано. Просто контролируйте ситуацию.

Вопрос касается налоговых правоотношений и регулируется Налоговым кодексом РФ, а во втором ответе ссылка на Гражданский кодекс РФ. Следуйте первому совету. Правда, срок обращения налогового органа в суд зависит от суммы налога.