Юридическая ответственность за причинение сильного оглушения с помощью петарды - шансы на судебное разбирательство и возможные последствия
Здравствуйте Денис! Диспозиция ч. 1 ст. 116 УК РФ звучит так: "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". В вашем случае, ключевые слова: физическая боль. Если потерпевшему было больно, то он может обратиться в полицию. Необходимо также разобраться с действиями преступника: они должны быть умышленными. Т.е. преступник кинул петарду в маленькое помещение с целью причинить физическую боль лицу, находившемуся в этом помещении. В заявлении в полицию, необходимо указать: "Испытал сильную физическую боль в голове и охглох". Взять в полиции направление на СМО (судебно-медицинскую экспертизу), но пока она откроется после праздников, необходимо зафиксировать головную боль и потерю слуха в травм. пункте.
в справке проследить, чтобы указали, что основание обращения бросил петарду такой-то в небольшое замкнутое помещение.
Тогда шанс разобраться с этим делом у вас есть.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич. тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!!
Добрый день, Вы можете подать в суд за причинение вреда здоровья, а также на компенсацию морального вреда. Но в Вашей ситуации это будет трудно доказать. Привлечь к административной ответственности также возможно, как нарушение общественного порядка. Обратитесь с заявлением в Полицию.