Нарушение правил дорожного движения - каков будет исход суда для водителя, попавшего первый раз в административную ответственность?

Вопрос №9292125 из г. Москва
опубликован 01.01.2016, 18:07

Недавно был остановлен сотрудниками ДПС за выезд на встречку с последующим поворотом налево, протокол составили по части 4 статьи 12.15 КоАП, до этого за всю жизнь не было ни одного нарушения и уж тем более привлечения к административной ответственности, назначил суд, каков будет скорее всего исход? В протоколе написал что прошу избрать минимальное наказание.

И ещё одно уточнение выезд на встречку был в месте прерывистой линии разметки, сплошная начиналась за 5 метров до Т-образного перекрёстка, на котором я совершил поворот налево со встречки так как моё направление было занято пробкой направо (все 2 ряда), есть ли шансы переквалифицировать нарушение по статье 12.16 и если да, то что нужно делать в суде?

На момент составления протокола с сотрудниками не спорил и согласился с вменяемым нарушением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте что будет в отношении вас, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части

дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для

встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев,

предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение

права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

ПОЧИТАЙТЕ Согласно действующим ПДД РФ дорожная разметка 1.1 - « разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен…..».

Правилами дорожного движения определено, что горизонтальная разметка 1.1 Приложения 2 ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Линию 1.1 пересекать запрещается.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (п.8).

Решая вопрос о виде и размере административного наказания для вас суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень выезда автомобиля на полосу встречного движения и продолжительность движения, дорожную ситуацию в момент правонарушения, а также то, что ВЫ к административной ответственности за аналогичные правонарушения, ранее не привлекался. Обстоятельств, отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Вы будете признаными виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

02.01.2016, 12:44

Здравствуйте. Будет штраф ст 12.15 КоАП РФ . Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

01.01.2016, 18:11

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

А по ст. 12.16 КоАП РФ предполагает совершенно другое правонарушение - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

На мой взгляд, переквалифицировать не получится.

01.01.2016, 18:12
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр. Вам будет назначен штраф. Переквалификация на ст. 12.16 КоАП РФ здесь невозможна, т.к. Вы сами пишите, что поворот вы осуществили со встречной полосы В суде признаете вину и просите назначить штраф.

01.01.2016, 18:18

Учитывая, что вину Вы признали и согласились с протоколом логично будет признать вину и надеяться на штраф в 5000 рублей, который предусмотрен ст. 12.15 ч. 4. В Вашем случае, учитывая безупречное прошлое, вероятность штрафа очень велика.

01.01.2016, 18:20

А каковы шансы отделаться штрафом? Учитывая отсутствия других нарушений до этого.

01.01.2016, 18:14

Александр, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предполагает альтернативу наказания - либо наложение административного штрафа в размере 5 тыс. руб., либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Как представляется, чтобы избежать лишения права управления, необходимо представить доказательства того, что штраф позволит достичь цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений.

Думаю, что учитывая отсутствие у Вас других правонарушений, наказание за данное правонарушение должно ограничиться штрафом.

01.01.2016, 18:19

Вы же сами согласились.Попробуйте обжаловать. ст 30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

01.01.2016, 18:27