Белая Калитва, 01.01.2016, 20:41

Незаконное возбуждение исполнительного производства по кредитной задолженности спустя 8 лет - кто отвечает и что делать в этой ситуации?

Вопрос №9292687 из г. Белая Калитва
опубликован 01.01.2016, 20:41
У меня такая ситуация. Судебный пристав-исполнитель 01.07.2015 г. вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня (по кредитной задолженности) на основании судебного приказа вступившего в законную силу 26.11.2007 года! Т.е. спустя почти 8 лет! На мои возражения (в устной форме) по поводу нарушения срока предъявления (3 года) исполнительных документов к исполнению (ч.3 ст.21 ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве) мне было заявлено, что, якобы, существует какая-то там НОВАЯ бумажка, на основании которой она и вынесла это постановление. Только почему-то эту новую бумажку она не додумалась указать в самом постановлении! На сколько законны действия пристава и что можно сделать в этой ситуации. Тут еще дело в том, что срок обжалования данного постановления пристава-исполнителя (10 дней) уже давно истек, и бОльшая часть этой задолженности через ФССП мною погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйтк! Надо ознакомиться с исполнительным производством.

01.01.2016, 20:43

Все ИП сфотографируйте(от 1-го до последнего листа) и дайте мне посмотреть. Более подробную консультацию могу дать в тел режиме звоните 89185981520

01.01.2016, 20:54

А заявление с просьбой предоставить материалы исполнительного производства для ознакомления я обязан писать именно на того пристава-исполнителя или же могу написать на имя их начальника и зарегистрировать его у них в делопроизводстве? И в какой срок они обязаны его исполнить?

01.01.2016, 21:11

В Законе «Об исполнительном производстве» не указаны конкретные сроки, в течение которых заявителя будут знакомить с материалами, иногда срок ознакомления могут отложить на 30 дней (это общий срок для ответа на обращения граждан). Заявление об ознакомлении с исполнительным производством подается через канцелярию службы судебных приставов или направляется по почте. Такой вариант позволит иметь на руках доказательства того, что заявление действительно подавалось.

В некоторых случаях заявление можно отдать лично судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Это возможно, если пристав сразу предоставит материалы для изучения или поставит письменную отметку о времени ознакомления с делом. Пишите лучше на начальника

01.01.2016, 21:03