Расчет декретных и пособий по уходу при планировании второго ребенка
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В мае выхожу на работу. Но! Я уже планирую второго ребенка. И допустим осенью уйду в декрет. Скажите, пожалуйста, из расчёта чего будут начисляться декретные и по уходу до полутора? Берутся последние два года для установления оплаты? То есть мне сейчас последние полтос года платят 57 рублей за ребенка, и значит из этой суммы будут рассчитывать плату за первые полтора года, когда рожу второго ребенка? Я ведь получается сейчас дома три года с сыном нахожусь.
Нет, вы можете в расчет взять два года перед вашим первом декретом. Это ваше исключительное право.