Вопрос о признании мамы недееспособной - возможность оформления опеки без постоянного дохода и необходимость моего согласия на назначение сестры опекуном
У меня мама несколько раз лежала в психоневрологическом диспансере. В настоящий момент я хочу обратиться в суд о признании ее недееспособной и оформить опеку. Могу ли я это сделать если не имею постоянного дохода? Моя сестра хочет также поступить, я уверен, что в дальнейшем никакой помощи от неё не будет. Требуется ли мое согласие на назначение её опекуном?
Лучший ответ
Опекуна назначает орган опеки, на основании решения суда о признании гражданина недееспособным. Опекунство предполагает обязанности, без материальной выгоды и оплаты.
Если у Вас нет доходов, то опекуном Вы вряд ли можете быть назначены.