Киров, 14.01.2010, 02:09

Как избавиться от неплательщика - проблема с квартирой в ТСЖ, долг и отсутствие согласия на обмен?

Вопрос №929537 из г. Киров
опубликован 14.01.2010, 02:09
Как выселить неплательщика? Квартира в составе ТСЖ. Дольщик умер в 1996 г., не зарегистрировав право собственности. Доля выплачена в 1982 г. Прописан один сын-пьет, не работает, в квартире отключено все, кроме отопления. Долг с 1997 года перевалил уже за 100 000 р. 6 раз топил соседей на крупные суммы. Имеется несколько исполнительных листов, но приставы каждый раз разводят руками, поскольку в квартире взять не чего. Обменять на однокомнатную (сама квартира 2 комнатная)+погашение долга-не соглашается. Члены ТСЖ в истерике - устали за него платить. Подскажите кто что может (чем больше вариантов тем лучше)-отблагодарю всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий. Сын-алкоголик, наследство после смерти отца не принимал, Свидетельство естественно тоже в регпалате о праве собственности не делал. Имеется огромный долг за оказание коммунальных услуг и множество исполнительных листов и решений судов о нарушении правил общежития. Пунктом 2 ст.148 Жилищного кодекса РФ предусмотрен контроль правления товарищества собственников жилья за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов..Также в татье 137 ЖК РФ сказано, что в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество вправе потребовать в судебном порядке принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Также на основании ст.138 ЖК РФ Товарищество обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников при установлении условий и порядка владения , пользования и распоряжения общей собственностью.

Для начала, хотя у него нет никакого имущества, обратитесь в федеральный суд с иском о взыскании долга. В процессе предложите вариант обмена квартиры на однокомнатную. Принесите в суд все документы ( о долге, исполнительные листы и пр.). Право выселить ТСЖ не дано, но в практике судов уже есть случаи, когда выселялись собственники помещений. Не помешает обратиться в прокуратуру с заявлением от ТСЖ и жильцов с просьбой обратиться в суд с иском в защиту жильцов дома о выселении жильца-пьяницы. Откажут, жалуйтесь далее в более высокую инстанцию. Иначе жильцы сами подадут на ТСЖ иск о бездействии. Удачи Вам.

14.01.2010, 05:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Марина Викторовна! Спасибо, за Ваш ответ. Попробую претворить Ваши советы в жизнь.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Юрий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для начала надо определиться с тем, кто собственник квартиры. Как я понял этот вопрос еще открыт и у муниципального образования имеются основания для принятия этой квартиры в свою собственность как безхозяйное или вымороченное имущество. Если им это удастся сделать тогда уже будет возможно без особых проблем выселить жильца с предоставлением другого жилого помещения.

Обратитесь в орган, управляющий муниципальным имуществом, с заявлением о решении данного вопроса, изложив сложившуюся ситуацию. Полагаю они будут счастливы открывшейся возможности получить лишнюю квартиру и продвинуть очередь на улучшение жилья. Одновременно тоит подать иск к жильцу о взыскании задолженности. Пусть исполнительные листы будут. Даже если по ним сразу ничего и не взыщется это будет весомый аргумент в судебных спорах относительно права собственности на квартиру и выселении.

14.01.2010, 06:03
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Геннадьевич! Спасибо, за Ваш ответ. Попробую претворить Ваши советы в жизнь.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Юрий.

Хочу еще добавить один момент. Как пояснил мой коллега, вопрос, кому принадлежит квартира из-за того, что сам дольщик заплатил полностью сумму за квартиру, но не оформил право собственности, а наследник и не принял наследство у нотариуса ( ему надо теперь в суд обращаться) и затем это Свидетельство о праве собственности получать. То есть, фактически он вступил в права наследования. Этот вопрос будет основным в суде.

14.01.2010, 08:09

Такого варианта закон не предусматривает.Из вашего вопроса не ясно является ли проживающий в квартире ее собственником.Кто собственник квартиры?

15.01.2010, 12:28

Не могу не воспользоваться ситуацией, поскольку ранее названный человек не единственный. А если бы доля не была выплачена полностью, можно ли было бы через суд заставить этого неплательщика совершить обмен квартиры. Именно в ТСЖ.

15.01.2010, 09:29