LSN Messenger
Москва, 04.01.2016, 22:12

Продажа доли земельного участка при банкротстве по программе многодетных - возможно ли это?

Вопрос №9296038 из г. Москва
опубликован 04.01.2016, 22:12
Могут ли при банкротстве продать долю земельного участка, полученного по программе многодетных, если в собственности больше ничего нет и дома на участке тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут забрать землю.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет изымать землю, если на ней имеется единственное жильё должника.

03.01.2016, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте!

Полагаю, что взыскание не будет обращено на единственное жилое помещение (ст. 446 ГПК РФ).

А на земельный участок (если он в собственности только физ.лица - должника) может быть обращено взыскание.

03.01.2016, 07:42

Все зависит от процедуры при банкротстве. При введении реализации имущества гражданина доля будет продана. А при реструктуризации долгов гражданина - доля не будет реализована с торгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:

принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принятие решения о заключении мирового соглашения;

иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

03.01.2016, 08:08

Могут ли при банкротстве продать долю земельного участка, полученного по программе многодетных, если в собственности больше ничего нет и дома на участке тоже нет.

---не могут и не арестуют. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; -земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание [u][/u]

03.01.2016, 08:26

И вообще, смогут ли продать участок на аукционе, если еще есть трое несовершеннолетних детей и они имеют этот участок в долевой собственности

03.01.2016, 07:33

Если дети также являются собственниками земельного участка, то на него вряд ли обратят взыскание, поскольку взыскание обращается только на имущество физ.лица - должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.

Взыскание может быть обращено только лишь на долю должника в праве на земельный участок. Но это, скорее всего, будет нецелесообразно, т.к. что можно сделать с долей - только лишь разделить земельный участок на два, выделив в натуре долю должника (ст. 252 ГК РФ). Вот в этом случае взыскание может быть обращено.

03.01.2016, 07:53

смогут ли продать участок на аукционе, если еще есть трое несовершеннолетних детей и они имеют этот участок в долевой собственности

---не смогут продать и не продадут. т.к. это доля и она менее нормы положенного участка.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 3 ст. 6 ЗК РФ).

03.01.2016, 08:51