Допустимость взвешивания газели и ответственность за перегрузку - категория Б или грузовой транспорт? Как реагировать на требования сотрудников ГИБДД?
Здравствуйте Руслан. Для установления перегруза, сотрудники ГИБДД обязаны загнать ТС на весы. Штраф за перегруз по осям или за превышение разрешенной максимальной массы, указанных в специальном разрешении, более чем на 15 процентов -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -
Статья 12.21 ч.1 КоАП РФ
Юридические услуги в Москва