Как и где подать групповой иск против ответчика, занимающегося незаконной коммерческой деятельностью, с требованием возврата денег и компенсации морального вреда
сначала заявление в полицию по факту мошенничества. потом гражданский иск в уголовном процессе о взыскании ущерба
Если незаконная предпринимательская деятельность, то причем здесь суд? Это как: иск о взыскании денег за не оказанные услуги мошенником? Тут еще и мошенничество налицо...Это в полицию. Суд такими делами заниматься не будет без уголовного дела...И уж тем более никаких коллективных исков принимать не будет.
Как и где подать групповой иск?
иск подаётся по месту нахождения ответчика, если ваши отношения не подпадают под действия закона о защите прав потребителей.
Если лицо занимается мошенничеством, то лучше сначала подать заявление в полицию.