Как правильно рассчитать общий трудовой стаж и как включить учебу и пребывание за границей в него - советы для получения ответа от пенсионного фонда.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
Та информация или расчеты, которые Вы получите на этом сайте не будет являться для отделением пенсионного фонда правоустанавливающей. Будет правильней, в случае сомнения в правильности подсчетов, обратиться с этим вопросом в вышестоящую организацию ПФ.
С уважением, Виктор Николаевич.
Советую обратиться в Ваше территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, в котором попросите предоставить информацию о периодах, вкюченных в общий трудовой стаж, а так же - из чего складывается Ваша пенсия - подробный расчет.
На Ваш вопрос про периоды:
- учеба в ВУЗе не включается в стаж;
- включается период проживания за границей супругов работников, направленных в
дипломатические представительства и консульские учреждения
Российской Федерации, постоянные представительства Российской
Федерации при международных организациях, торговые представительства
Российской Федерации в иностранных государствах, представительства
федеральных органов исполнительной власти, государственных органов
при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве
представителей этих органов за рубежом, а также в представительства
государственных учреждений Российской Федерации (государственных
органов и государственных учреждений СССР) за границей и
международные организации, перечень которых утверждается
Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей
сложности.
(Перерасчет ранее установленной трудовой пенсии в
связи с зачетом в страховой стаж периодов, указанных выше , можно было бы произвести с 1 января
2009 года по заявлению, поданному гражданином по 31 декабря 2009
года включительно в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации по месту его жительства). Если вышеуказанные периоды - это Ваш случай, то обратитесь в Пенсионный фонд сейчас и Вам произведут перерасчет с момента обращения.
Подтверждающие документы стажа затребуйте в соответствующих архивах, то что Вы выезжали в качестве супруги, подтвердите работу мужа в данных организациях за границей.