Муж осужден по ст.158,2 и 161,1, срок 4 года, 3 года отсидел. Есть ли поправки в этих статьях!
Здравствуйте, Надежда! Пока нет, всё в проекте. А вот УДО возможно
Хотела бы узнать, идет ли в проекте по этим статьям смягчение?
В Проекте Федерального закона N 953369-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"
планируется введение в УК РФ ст.76.2и ст.104.4.
Статья 76.2 . Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением иных мер уголовно-правового характера Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности и подвергнуто мерам уголовно-правового характера, указанным в статье 104.4 настоящего Кодекса, в случае если им возмещен ущерб или иным образом заглажен причиненный преступлением вред.»
Обе статьи из Вашего вопроса относятся к категории преступлений средней тяжести.