Санкт-Петербург, 03.01.2016, 22:51

Регистрация по месту жительства после получения РВП - необходимость и документы при регистрации у знакомого с безвозмездным проживанием

Вопрос №9302916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2016, 22:51
После получения рвп обязательно делать регистрацию по месту жительства или можно заменить ее постановкой на мигр. Учет? если обязательно, то какие документы нужны если планирует регистрироваться у знакомого, с безвозмездным проживанием? Разрешение на право пользования жильем оформляется при обращении в ФМС или надо позаботиться об этом заранее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 7 дней с момента получения паспорта со штампом об РВП вы обязаны зарегистрироваться по адресу, на который оформлялось РВП. Для такой регистрации необходимо согласие собственников жилого помещения, подтвержденное либо нотариально, либо личным присутствием. Если жилое помещение муниципальное , необходимо согласие жилищного органа и всех совершеннолетних постоянно зарегистрированных в квартире лиц.

03.01.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

регистрация по месту проживания обязательна. При постановке на регистрационный учет в ФМС обязательно присутствие собственника жилья. После постановке штампа РВП вам дается 7 дней на решение вопроса о регистрации

03.01.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если квартира не приватизирована?

03.01.2016, 22:59

Если жилое помещение муниципальное , необходимо согласие жилищного органа и всех совершеннолетних постоянно зарегистрированных в квартире лиц.

04.01.2016, 00:01

И еще уточнение: если в квартире остаются прописанными дети от которых ранее отказалась мать-хозяйка квартиры и которых усыновили новые родители, нужно ли согласие новых родителей на регистрацию жильца, ведь они теперь отвечают за детей до совершеннолетия, а дети имеют свои права в этой квартире. и если согласие нужно, то как его получить без личной встречи с усыновителями? спасибо

04.01.2016, 11:34