Как въехать на территорию Украины после пересечения границы через ополчение и отсутствия штампов при выезде?

Как нам с мужем въехать на территорию Украины, если мы пересекали границу через ополчение? При выезде из Украины нам не поставили штампы. На Российской границе поставили штамп о въезде в загранпаспорт. Могут ли возникнуть проблемы на украинской границе без штампа выезда? Спасибо!

Лучший ответ

Да, могут возникнуть проблемы на украинском пограничном пропускном пункте, а именно, украинские пограничники могут составить административный протокол по статье 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение границы)

Нарушителю грозит штраф 1700-3400 гривен либо административный арест на 15 суток. Решение о привлечении к административной ответственности за незаконное пересечение украинской границы при выезде через Россию принимает суд.

При рассмотрении дела в суде Вы можете представить доказательства, что вашей жизни угрожала опасность, т.е. Вы действовали в условиях крайней необходимости, пересекая границу Украины в неположенном месте. Производство об административном правонарушении не может быть начато (а если начато, то должно быть закрыто), когда человек совершил проступок при "крайней необходимости" (ст. 247 КУоАП).

К Вам, как гражданам Украины, Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" не подходит.

Это лучший ответ

Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" не требует обязательного штампа в загранпаспорте.

"Безвизовый режим допускает въезд в Украину только на основании паспортного документа. При этом к паспортному документу предъявляются определенные требования, которые необходимо уточнять перед поездкой. Исключение составляют беженцы, которые пересекают границу Украины в особом порядке."

См. www.fedorov.od.ua

А если Вы граждане Украины, то нет проблем.

См. zakon4.rada.gov.ua

Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в

Україну та посвідчують особу громадянина України під час

перебування за її межами, є:

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

проїзний документ дитини;

дипломатичний паспорт;

службовий паспорт;

посвідчення особи моряка.

Положення про зазначені документи затверджуються у

встановленому порядку. Ці документи є власністю України і за умови

їх належного оформлення є дійсними для виїзду в усі держави світу.

У Вас сам паспорт гражданина Украины действителен.

И больше ничего не нужно.

Проблем не должно быть,обязательная отметка в загранпаспорте не предусмотрена, тем более это не Ваше упущение. Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"

Предупреждение вынесут или наложат штраф, так как для посещения ДНР/ЛНР нужно было пропуск в СБУ оформлять.

.

Кодекс Украины об административных нарушениях от 07.12.1984 № 8073-X

.

Статья 202. Нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины

??.

Нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины -

.

влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан до трех необлагаемых минимумов доходов граждан