Отменят ли плату за капитальный ремонт пенсионерам

Вопрос №9303737 из г. Москва
опубликован 04.01.2016, 08:11
Принят ли закон об отмене платы за капитальный ремонт пенсионерам старше 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Новый закон позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше. Что касается частичного освобождения, то оно начинает действовать на граждан в возрасте от 70 лет и составляет показатель до 50% от стоимости взноса.

Помимо пенсионеров-одиночек, льготы получают инвалиды I и II группы, граждане, имеющие детей-инвалидов и дети-инвалиды. Данным категориям в качестве послабления предоставляет 50% компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт.

05.02.2016, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

здравствуйте. Да, принят.

04.01.2016, 08:54

Здравствуйте. В каждом регионе свой закон. В большинстве регионов он принят.

08.04.2016, 11:01

Мне 84 года, живу один, ветеран ВОВ, ветеран труда, инвалид 2 группы, а с меня "ДЕРУТ" оплату за капитальный ремонт. Это НЕЧЕСТНО!

15.02.2018, 15:24

Как воспользоваться этой льготой?

04.01.2016, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских