Новосибирск, 04.01.2016, 09:29

Я работаю не официально, сломала ногу, сделали платную операцию, оплачивали родители. Могут ли они получить налоговый вычет.

Вопрос №9304199 из г. Новосибирск
опубликован 04.01.2016, 09:29
Я работаю не официально, сломала ногу, сделали платную операцию, оплачивали родители. Могут ли они получить налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Положен ли мне налоговый вычет, если при переломе руки после ДТП делали операцию по омс, а вот за сам штифт (вставляется в руку пожизненно) оплачивали сами. Покупали штифт у сторонней организации (торгующей медтехникой и т.д.) по устной рекомендации врача, делающего операцию. И после операции покупали лекарства за свой счет по назначению врача. Сама работаю официально. Заранее спасибо!

17.03.2016, 19:12

Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получить до окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

17.03.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

не сможете!так как не работаете

04.01.2016, 10:21

Нет, не смогут родители получить за вас налоговый вычет.

17.03.2016, 19:27