Можно ли делать ремонт в квартире в выходные и праздничные дни.

Лучший ответ

ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года (в последней редакции от 28.11.2015 "N 358-ФЗ"),включает в себя раздел о соблюдении тишины, также разделы права и обязанности граждан в области благополучия человека.

Уровень допустимого шума определяется нормативами определенными в санитарных правилах, измеряется в ДБ (децибеллах).

Временной показатель нарушения тишины регулируется местными законами субъектов РФ, а именно за какие действия и когда можно привлечь граждан и организацию за нарушение режима тишины. Протокол уполномочены составлять Администрация района. Они выносят рассмотрение вопроса на административную комиссию.

ст.8 вышеуказанного закона

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с "законодательством" Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 "N 242-ФЗ", от 19.07.2011 "N 248-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим "требованиям" в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального "закона" от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются "санитарными правилами".

3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических "заключений" о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства

(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, "административная" и "уголовная" ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Не вижу никаких препятствий.