При расчете налога, переходящего в порядке наследования-вычитется ли из общей суммы наследуемого имущества-сумма 850 МРОТ или нет?

• г. Москва

При расчете налога, переходящего в порядке наследования-вычитется ли из общей суммы наследуемого имущества-сумма 850 МРОТ или нет? Кто может ответить точно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! При расчёте налога на имущество, переходящего в порядке наследования, сумма 850 МРОТ не вычитается. Этот размер установлен только для определения минимальной стоимости имущества, начиная с которой имущество облагается соответствующим налогом (в соотвествии со ст. 5 указанного закона, налог взимается при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследствои если стоимость имущества превышает 850-кратный размер МРОТ, то есть на сегодняшний день 85.000 рублей.

С уважением

Порядок расчета налога установлен ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящеев порядке наследовани или дарения. Согласно этому же Закону наследство или подарок стоимостью до 850 МРОТ (или 85000) не облагается налогом. Сама по себе сумма 85 000 не вычитается при расчете налога. С уважением,