В бухгалтерии по месту работы ей ответили, что расчет будет производиться за период ее трудового стажа до 2002 года.
В таком вопросе: женщине 54 года, она в 2009 году ушла на пенсию по инвалидности. Как ей будет начисляться пенсия? В бухгалтерии по месту работы ей ответили, что расчет будет производиться за период ее трудового стажа до 2002 года. Верно ли это? за какой период работы начисляется пенсия по инвалидности?
Уважаемая Ольга, для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать группу инвалидности, от этого и зависит расчет. Насчет стажа: стаж учитывается до 2002 года, т.е. по 31.12.2001г., а все последующие годы учитываются изходя из суммы страховых взносов, уплаченных в ПФ.