Получение алиментов от неработающего отца на ребенка-инвалида - сумма, составление искового заявления и подача в суд
На какую сумму алиментов можно реально претендовать от неработающего отца на ребенка-инвалида, Как правильно составить исковое заявление и в какой суд его подавать (по прописке ответчика или истца)?
иск подается в суд по вашему месту жительства, по сумме - суд решает, но если он не работает, значит просите в твердой денежной сумме. Образцов исков много в интернете
Здравствуйте!
Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Требуйте присуждения не менее половины величины прожиточного минимума на ребенка по Вашему субъекту федерации.
Иск Вы вправе подать как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ).
в твёрдой денежной сумме подавайте в свой районный суд
Здравствуйте, ответить на вопрос о требуемой сумме можно только зная реально безработный или "темный предприниматель"? Если реально безработный, то 3000-5000. Также зависит от расходов на содержание ребенка в браке. Если скрывает заработок, то исходить от многих факторов: наличие машины, редких животных, количество недвижимости и т.п.