Выходить из декрета на 5 месяцев - стоит ли оно того и как будут рассчитаны декретные?
Если вам разрешат находиться в отпуске без сохранения заработной платы 5 месяцев, то можете и не выходить (ст. 128 ТК РФ ). Можете оформить режим неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени. Пособие начисляют за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности. Можете по заявлению поменять два предшествующих года, на которые приходятся отпуск по уходу и беременности, на предыдущие , если это приведет к увеличению пособия. П.1 ст. 14 ФЗ -255.
Я бы тысячу лет искала статьи
Если в отпуске без сохранения заработной платы - стаж прервется? Лучше выйти, чтобы он не прерывался и заново в декрет?