Пользователь 9111.ru

Отец, как главный наниматель, действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец квартиры или у меня тоже есть какие-то права?

У нас квартира кооперативная, родители выплатили все в браке. Квартира оформлена как ОРДЕР ЛГИ. Главный наниматель отец. Отец и мать в разводе с конца 2002 года, но жили все время вместе в этой квартире. Мама умерла в ибле 2009, будучи в разводе с отцом. Прописаны до сих пор все трое – отец, мама и я. Никаких завещаний и пр. мама не оставила. Вопросы: 1. Что такое ордер ЛГИ? 2. Надо ли оформлять в собственность или приватизировать выплаченный кооператив? Если ДА, то на скольких человек и что будет с маминой долей? Если НЕТ – чем это грозит? Могу ли я сделать что-то самостоятельно? 3. Отец, как главный наниматель, действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец квартиры или у меня тоже есть какие-то права? 4. Кому переходит мамина доля (полностью или частично)? 5. Может ли он прописать кого-то или что-либо сделать с квартирой без моего согласия? 6. Какие у меня шансы на разъезд? 7. Что надо успеть сделать до поугода со дня маминой смерти?
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Ордер ЛГИ - это ордер Ленгорисполкома. Вероятно, Ваш является членом кооператива и право собственности он не регистрировал?

Чтобы получить наследство, Вам надо обращаться в суд с иском, но как сфомулировать иск, ответить не возможно, так как надо знать точно когда выплачен паевой взнос.

От этого зависит что просить - признать право собственности на часть паевого взноса или на сразу на долю квартиры.

Наследники Вашей умершей мамы могут претендовать на 1/2 долю квартиры, если паевой взнос полностью оплачен в браке.

До полугода обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам не сможет оформить наследственные права, но если не обратитесь, то в суде могут быть проблемы, многие судьи в Питере требуют отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Удачи Вам!

Для оформления вам маминой 1\4 наследственной доли вам надо обращаться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти.Все остальные вопросы ваши преждевременны до того, пока не оформите наследство на себя.