Как получить справку из ЗАГСа Чеченской республики, находясь в Ставропольском крае, для вступления в наследство и оформления пенсии?
Нахожусь в Ставроп. Крае. Нужна справка из Загса в Чеченской республике, т.к. первый раз выходила замуж там. Справка нужна для вступления в наследство (мама умерла). Подтвердить цепочку фамилий что я ее дочь. Обратилась письменно через свой городской Загс. Пришел ответ что выдадут мне справку только лично в руки. Они издеваются? У меня нет возможности ехать туда. Что мне делать? Мне подсказывают что такая же справка понадобится и при оформлении пенсии. Как мне быть?
Лучший ответ
Да,действительно- что-то странное там происходит,тем более что подобные справки мы получали и из Узбекистана,и из Таджикистана,не говоря уже о российских городах, по запросу органов ЗАГС они должны высылаться
Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту нахождения ЗАГСа с жалобой на незаконные действия
Адреса всех районных прокуратур имеются на сайте прокуратуры Чечни в разделе "контакты"- "районы"
Вы мне очень помогли, спасибо!