Подскажите, возможно ли выписать отчима из квартиры (лишить права пользования жилым помещением)?
Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).
Если Вы имеете доказательства того, что Ваш отчим не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.
- без уважительных причин,
- постоянно.
Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания Вашего отчима в квартире.
Образец искового заявления:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право на жилое помещение
С ответчиком Ивановым И.И. я состояла в браке с 13 декабря 1984 г. Брак расторгнут 20 ноября 1992 г. От данного брака имеем ребенка - сына Ивана, родившегося 8 августа 1985 г.
С 14 апреля 1990 г. я, ответчик и наш ребенок прописаны в квартире муниципального фонда. Квартира состоит из двух отдельных комнат жилой площадью 32.2 кв.м.
С 1 декабря 1992 г. ответчик не проживает по месту прописки, потому что ушел жить к другой женщине.
Считаю, что ответчик не пользуется жилым помещением без уважительных причин. Об этом свидетельствует отказ нести расходы по содержанию жилья и отсутствие на жилой площади более 5 лет.
В соответствии со ст.60, 61 ЖК РСФСР
ПРОШУ:
1. Признать гр. Иванова Ивана Ивановича утратившим право пользоваться жилым помещением по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100, кв. 1.
2. Вызвать свидетелей Петрову Наталью Петровну и Сидорова Ивана Петровича, проживающих в кв. 10 и 4 по адресу: Москва, ул. 5-я Советская 100.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица
2. Квитанция об уплате госпошлины
3. Копия лицевого счета
4. Копия свидетельства о расторжении брака
5. Документы, свидетельствующие о непроживании ответчика в спорном жилом помещении