Возможно ли получить больничный лист после родов за границей через 3 месяца?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно родился второй ребенок, но за границей. Смогу ли я получить больничный лист по беременности и родам спустя 3 месяца после родов? Естественно, предоставив документы подтверждающие беременность и роды. Спасибо. Анастасия.
Согласно статье 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Чтобы работодатель оплатил больничный лист, Вам было необходимо прервать отпуск по беременности и родам.