Возможность фотосъемки в магазинах - разрешение или запрет?
С помощью одного приложения на телефоне, когда есть свободное время, провожу аудит выкладки товаров в магазинах. Приложение не предоставляет никаких бумаг для проверок. Но в разделе разрешение на фотосъемку ссылаются на Конституцию РФ ст.29,п.4 и на закон О защите прав потребителей т. 8, п.1. Во многих магазинах молчат и не мешают фотографировать. Но в магазинах одной сети при входе висит табличка, на которой написано, что снимать в магазине запрещено. И все время ссылаются на нее. В одном из магазинах мне сказали, что изучали с юристами эти законы и им сказали, что в законах про фотосъемку не сказано и они могут запрещать. Но это же не так?
В одном магазине вызвали полицию. Полицейские не знали эти законы, либо делали вид, что не знали. Про ЗЗПП сказали, что я не П. Сказали либо уходить, либо ехать писать заявление (не понятно какое).
Написал в Роспотребнадзор по ТО. Сегодня пришел ответ, в котором написано, что я в данном случае не потребитель. Скажите, это так?
Звонил в Прокуратору. Дежурный прокурор не смог мне помочь.
Скажите, я все-таки могу согласно К.ст.29.п.4 проводить фотосъемку в магазинах без всяких разрешений?
Лучший ответ
Здравствуйте. Можете. Но для этого должны приобрести хотя бы коробок спичек. Тогда будете потребителем, и закон будет на Вашей стороне.