Как выкупить бывшее служебное жилье, если организация не имеет юридических прав на продажу

• г. Матвеевка

Помогите пожалуйста разобраться. Суть дела:

1. На балансе организации состоит частный домик приобретенный организацией для меня как служебное жилье в начале 90-х годов.

2.При реорганизации данного предприятия в ОАО, ЗАО в 90-х годах данный домик не был оформлен организацией в свою собственность по правилам новой формы собственности. Вскоре после реорганизации предприятие подверглось банкротству.

3.В связи с этим, когда я попытался выкупить домик в частную собственность выяснилось: мой бывший руководитель не против продать данный домик, но не имеет юридических прав осуществить сделку купли-продажи. Вопрос: каким образом поступить в данном случае, чтобы выкупить бывшее служебное жилье? Обращаться в суд с исковым заявлением, это поможет?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вами.

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

www.9111.ru

Сначала надо выяснить, кто сейчас собственник этого домика, если предприятие- банкрот, ликвидировано ли оно? Вошел ли домик в имущество, которое подлежало уплате за долги во время банкротства предприятия? Без решения этих вопросов , трудно что-то советовать