Где можно сделать экспертизу на отцовство и за сколько?
Анастасия , как я понимаю Вы истец , т.е. мама ребенка . Не стоит Вам самой начинать с генетической экспертизы , процедура довольно длительная и довольно дорогостоящая примерно 25-30 тыс. рублей . Присутствие папы для взятия проб генетических обязательно .
СК РФ предусматривает возможность установления отцовства и при предоставлении других доказательств : письменных или свидетельских показаний . Я бы советовала Вам подать исковое заявление в суд об установлении отцовства . А вот папа в суде может потребовать проведения генетической экспертизы , это его право . Но в этой ситуации и оплачивать экспертизу изначально будет он . Правда , по итогам экспертизы , если будет не доказано . что он папа суд взыщет расходы понесенные им с истца .
суд сам назначит и напишет в определении где ее проходить
Здравствуйте, Анастасия.
Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, суд сам назначит экспертизу. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.