Может ли моя мать подать на меня на алименты после выхода на пенсию? И какое влияние на это может оказать моя жизненная ситуация и оформление квартиры?
Нет выписать Вас в судебном порядке может только собственник квартиры в Вашем случает отчим.
Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий: Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность; Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей; Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин); Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.